Le 1er Régiment d'Infanterie Légère

Liste des hommes à partir de 1805

 

Avertissement et remerciements : Cette liste à partir de l'année 1805 nous a été communiquée par notre collègue P. Quentin, qui travaille depuis des années sur les archives du SHAT. Un grand merci à lui pour cette aide précieuse, qui nous permet de mettre à disposition des passionnés et des chercheurs un ensemble de noms concernant les hommes de ce Régiment.

(Le chiffre précédent le nom est le numéro matricule).

Références du SHAT : 2 YB 581

 

Bataillon
Compagnie
Composition
1er Bataillon
5e Compagnie 1er Bataillon
Tambours
(502) Monchéry Louis, né en 1778; Tambour en 1805; Carabinier 3e Bataillon 1807; 1808; 4e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(503) Vincent J. B., né en 1778; Tambour en 1806-1807; Tambour 5e Compagnie 2e Bataillon 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(685) Grimpé J. L., né en 1778; Tambour en 1807
(2879) Lobreveux Charles, né en 1780; Tambour en 1808; 1er Bataillon le 01/06/1808
Chasseurs

Deron Martial, Chasseur en 1805
Munster Georges, Chasseur en 1805
Cathelin Pierre, Chasseur en 1805
Servas J. B., Chasseur en 1805
(497) Martin Pierre, né en 1778, Chasseur en 1806-1807-1808; 4e Compagnie 1er Bataillon le 01/06/1808
(504) Camus François, né en 1775, Chasseur en 1806-1807; Caporal Voltigeurs le 01/07/1807; Compagnie de Voltigeurs 1er Bataillon 1808
(505) D'héron Nicolas, Chasseur en 1806, Caporal le 28/12/1806 3e Compagnie du 1er Bataillon
(509) Carpentier Pierre, né en 1774, Chasseur en 1806-1807; Sergent major le 25/03/1807; Voltigeurs le 05/08/1807
(510) Champi Pierre, né en 1774; Chasseur en 1805-1806-1807-1808; 4e Compagnie 1er Bataillon le 01/06/1808
(516) Thuillot Pierre, né en 1778; Chasseur en 1806, tué le 16/07/1806 à Strongoli
(517) Collet Jacques, né en 1778; Chasseur en 1806; 8e Compagnie 1er Bataillon le 11/05/1806; idem 1807
(521) Murvaux Pierre, né en 177? , Chasseur en 1806; pris le 26/08/1806
(522) Louchard Jean, né en 1777; Chasseur en 1807; 2e Bataillon le 06/05/1807; Caporal 3e Compagnie 3e Bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(523) Servas J. F., né en 1776, Chasseur en 1806; Caporal 4e Compagnie du 1er bataillon le 01/09/1806
(527) Vautrin François, né en 1775, Chasseur en 1806; blessé le 04/07/1806 et pris
(532) Michalet François, né en 1784, Chasseur en 1806; pris le 26/08/1806
(541) Parisone Jean, né en 1778; Chasseur en 1807-1808; détaché dans le Royaume de Naples; rayé le 11/03/1808
(545) Neuville Joseph, né en 1785; Chasseur en 1807-1808; à l'hôpital; aux Invalides le 01/03/1808
(565) Gauthier Pierre, né en 1780; Chasseur en 1807; Caporal 2e Bataillon le 16/12/1807; Caporal Compagnie de Voltigeurs 2e Bataillon 1808
(567) Letoux J. B., né en 1782; Chasseur en 1807; mort à l'hôpital le 01/04/1807
(570) Perrillier Charles, né en 1782; Chasseur en 1807-1808; à l'hôpital le 21/02/1807; sans nouvelles; rayé le 01/03/1808
(2222) Bassa J. B., né en 1779; Chasseur en 1808; 4e Compagnie 1er Bataillon le 01/06/1808
(2890) Danane Nicolas ?, né en 1787; Chasseur en 1808; Sergent 1ère Compagnie de Carabiniers le 31/05/1808

6e Compagnie
Tambours
(596) Tranche J. F., né en 1777, Tambour en 1806-1807-1808; Tambour 4e Compagnie 4e Bataillon le 01/06/1808
(597) Lefeu J. P., né en 1779; Tambour en 1806, Caporal le 28/12/1806 2e Bataillon
(2808) Durand Charles, né en 1788, Tambour en 1808; 1er Bataillon le 01/06/1808
Chasseurs
Delaunay François, Chasseur en 1805
Degeger Melchior, Chasseur en 1805
Raquidot Louis, Chasseur en 1805
(602) Lagache Mathieu, né en 1772; Chasseur en 1805-1806, pris le 04/07/1806
(604) Poimparoi Pierre, né en 1769, Chasseur en 1806; réformé le 05/10/1806
(606) Crépin René, né en 1771, Chasseur en 1806-1807; 2e Bataillon le 26/08/1807; Chasseur 3e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(607) Dubois Jean, né en 1778, Chasseur en 1806-1807; retiré le 01/03/1807
(611) Héron Antoine, né en 1778, Chasseur en 1806-1807-1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(615) Carron Niclas, né en 1777, Chasseur en 1806-1807-1808; Caporal le 01/01/1808 7e Compagnie; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(616) Dubois Louis, né en 1778, Chasseur en 1806; Caporal le 28/12/1806 5e Compagnie du 1er Bataillon
(618) Reykelec François, né en 1779, Chasseur en 1806-1807; blessé le 10/02/1807 d'un coup de feu; mort à l'hôpital le 28/02/1807
(619) Valonschootin François, né en 1776, Chasseur en 1806; Caporal le 01/12/1806 7e Compagnie 1er Bataillon
(620) Freteau Louis, né en 1777; Chasseur en 1807-1808; Caporal 3e Compagnie 1er Bataillon le 01/06/1808
(631) Dallot Jean Nicolas, né en 1781; Chasseur en 1807-1808; 1er Bataillon le 01/06/1808
(634 ou 639) Toulon Gaspard, né en 1780; Chasseur en 1807; Caporal 3e Bataillon le 06/04/1807; Caporal 4e Compagnie 3e Batailon 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(647) Flachet François, né en 1782; Chasseur en 1807-1808; retiré le 01/03/1808
(652) Frosia Denis, né en 1781; Chasseur en 1807-1808; 1ère Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(656) Augier Augustin, né en 1782; Chasseur en 1808; 1ère Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(3077) Aiglin Etienne, né en 1786; Chasseur en 1808; 1ère Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
7e Compagnie
Tambours
(686) Durand Louis, né en 1776; Tambour en 1806; réformé le 05/08/1806
(687) Grimpé Jean Louis, né en 1778; Tambour en 1806; 5e Compagnie 1er Bataillon le 01/09/1806; 1807-1808; 4e Compagnie 1er Bataillon le 01/06/1808
Chasseurs

Dureille Claude, Chasseur en 1805-1806
(689) Duguet Pierre, né en 1772; Chasseur en 1805-1806; tué par des brigands le 05/04/1806
(692) Chambré Bernard, né en 1772; Chasseur en 1806-1807, blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu à la jambe gauche; passé au 3e Bataillon le 22/11/1807; Chasseur 7e Compagnie 3e Bataillon 1808; passé aux Vétérans le 11/04/1808
(695) Jacob Pierre, né en 1777, Chasseur en 1806, mort de fièvres le 22/09/1806
(696) Peguesse François, né en 1773, Chasseur en 1806; Caporal le 28/09/1806 6e Compagnie du 1er Bataillon
(701) Debrune Louis, né en 1778, Chasseur en 1806-1807-1808; réformé le 01/03/1808
(703) Durgent Eloy, né en 1773, Chasseur en 1806; Caporal le 01/09/1806 6e Compagnie du 1er Bataillon
(705) Noël J. B., né en 1773, Chasseur en 1806; Compagnie de Voltigeurs du 3e Bataillon le 01/06/1806; 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(709) Godfroy Albert, né en 1777, Chasseur en 1806-1807-1808; Caporal 1er Bataillon le 01/06/1808
(711) Coton Blaise, né en 1759, Chasseur en 1806; tué par des brigands le 02/08/1806
(713) Roger Pierre, né en 1777, Chasseur en 1807; Caporal au 3e Bataillon le 06/05/1807; Caporal 7e Compagnie 3e Bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(716) Lesprit Pierre, né en 1778, Chasseur en 1807; Caporal 3e Bataillon le 06/05/1807; Caporal 4e Compagnie 3e Bataillon 1808; Sergent 2e bataillon le 01/03/1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(732) Siméon Etienne, né en 1779, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(734) Decombris Honoré, né en 1780, Chasseur en 1807; Caporal le 26/10/1807; Caporal 6e Compagnie 1er Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(758) Pochodi Aubertin, né en 1784, Chasseur en 1807; retiré le 26/08/1807
(799) Pontus ou Ponters Raphaël, né en 1776, Chasseur en 1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2383) Delahoutte Fidel, né en 1777, Chasseur en 1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2388) Flamand Etienne, né en 1777, Chasseur en 1807-1808; 1er Bataillon le 01/06/1808
(2415) Simon Jacques, né en 1779; Chasseur en 1808; retiré le 01/03/1808
(2418) Cuignet Pierre, né en 1775; Chasseur en 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(3927) Dufrait Nicolas, né en 1786; Chasseur en 1808; Fourrier le 16/04/1808 1er Bataillon

8e Compagnie
Tambours
(780) Courlin ou Courlain Pierre, né en 1777; Tambour en 1806; passé aux Carabiniers 1er Bataillon le 01/12/1806; Tambour Caporal ; 4e Compagnie 1er Bataillon 1807; Compagnie de Carabiniers 1er Bataillon 01/01/1807; 1808; réformé le 01/03/1808
(781) Colin François, né en 1784; Tambour en 1806; pris le 04/07/1806
(2499) Grand Louis, né en 1778; Tambour en 1808; passé aux Vétérans le 11/04/1808
Chasseurs
Ripeaux Thomas, Chasseur en 1805
Darbinier J. B.
Dénéchaux
(517) Collet Jacques, né en 1778; Chasseur en 1808; Caporal 3e Bataillon le 01/03/1808
(784) Bacoup Louis, né en 1771, Chasseur en 1805-1806-1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(792) Toussaint J. B., né en 1778, Chasseur en 1806-1807; Caporal 2e Bataillon le 06/08/1807; Caporal 1ère Compagnie 3e Bataillon 1808; Fourrier 2e Bataillon le 01/06/1808
(795) Charpentier Guillaume, né en 1778, Chasseur en 1806; Caporal le 06/05/1809 2e Bataillon
(796) Constant Pierre, né en 1774, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(797) Beaudrier J. B., né en 1778, Chasseur en 1806-1807; Caporal dans la Compagnie le 01/09/1807; 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(798) Delandois Jean, né en 1777, Chasseur en 1806; Compagnie de Voltigeurs du 1er Bataillon le 01/04/1806
(800) Deusendol Gilles, né en 1777, Chasseur en 1806; à l'hôpital le 27/07/1806
(801) Dortès J. L., né en 1782; Chasseur en 1806; tué le 04/07/1809
(806) Perrot Charles, né en 1774, Chasseur en 1806; déserte le 29/05/1806
(807) Sauvrin Pierre, né en 1777, Chasseur en 1807; Caporal dans la Compagnie le 01/07/1807; 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(811) Gilles J. L., né en 1776, Chasseur en 1807-1808; Caporal 3e Bataillon le 01/03/1808
(812) Hasce Henry, néen 1781, Chasseur en 1806; tué le 28/08/1806 par des brigands
(829) Jourdan Jacques, né en 1782, Chasseur en 1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(844) Barette Etienne, né en 1780, Chasseur en 1807; Caporal dans la Compagnie le 16/12/1807; Caporal 6e Compagnie 1er Bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2066) Colas Amable, né en 1782; Chasseur en 1808; Caporal 2e Bataillon le 21/03/1808
(2204) Rollot Nicolas, né en 1778; Chasseur en 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2286) Reverdy Etienne, né en 1771; Chasseur en 1808; passé aux Vétérans le 01/03/1808
(2498) Mille Jacques, né en 1771; Chasseur en 1808; aux Vétérans le 11/04/1808
2e Bataillon
Compagnie de Carabiniers
Tambours
(871) Liauley J. P., Tambour en 1806; pris le 04/07/1806
(872) Marloye Louis, tambour en 1806; tué le 04/07/1806
Carabiniers

Chevrons Louis, Carabinier en 1805
Mouette Pierre, né en 1773, Carabinier en 1805
Grangean Jean , Carabinier en 1805
(873) Spillemackers J. (?) Jacques, né en 1771; Carabinier en 1805-1806-1807-1808
(874) Cadiez Philippe, né en 1777; Carabinier en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(875) Bourrois J. J., né en 1772; Carabinier en 1806; mort de fièvres le 24/09/1806
(876) Falloux François, né en 1773; Carabinier en 1806-1807; Caporal le 01/07/1807; versé G. R. le 03/07/1807; Carabinier 2e Bataillon 1808
(877) Gauchel Pierre, né en 1774; Carabinier en 1805-1806
(881) Rigaud Jean, né en 1773; Carabinier en 1806; Caporal Compagnie de Voltigeurs 2e Bataillon le 22/02/1806
(882) Moutier Pierre, né en 1775; Carabinier en 1806; 4e Compagnie 2e Bataillon le 18/07/1806; 4e Compagnie 2e Bataillon 1807-1808
(883) Cantrin Jean, né en 1779; Carabinier en 1806; pris le 04/07/1806
(884) Leugot Rémy, né en 1777; Carabinier en 1806; tué le 06/12/1806
(888) Grand François, né en 1777; Carabinier en 1807-1808
(891) Rennerit Joseph, né en 1778; Carabinier en 1807; Caporal 1er Bataillon 6e Compagnie le 16/12/1807; 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(892) Tranchan Pierre, né en 1779; Carabinier en 1807-1808
(893) Lobbé Théodore, né en 1779; Carabinier en 1807-1808
(894) Lapierre Gabriel, né en 1774; Carabinier en 1805-1806; Caporal Compagnie de Carabiniers 1er Bataillon le 04/12/1806-1807; 1808; Sergent le 01/06/1808
(898) Scollet Guillaume, né en 1780; Carabinier en 1807-1808
(901) Legros J. B., né en 1777; Carabinier en 1807; mort de fièvres le 10/06/1807
(902) Taubie François, né en 1776; Carabinier en 1807-1808
(903) Bocquet Pierre, né en 1778; Carabinier en 1807; 3e Bataillon le 06/03/1807; Compagnie de Carabiniers 3e Bataillon 1808
(911) Dekaper Grégoire, né en 1779; Carabinier en 1808
(915) Alexandre Gislain, né en 1783; Carabinier en 1808
(997) Rodrino Joseph, né en 1775; Carabinier en 1808

Compagnie de Voltigeurs
Cornets

(1035) Dor J. L., né en 1779, Cornet en 1806-1807-1808
(1036) Jonnet Louis, né en 1784, Cornet en 1806
(1579) Sinot Aimé, né en 1776; Cornet en 1808; retiré le 01/03/1808

Voltigeurs

Parcy Sébastien, Voltigeur en 1805
Courmeaux François, Voltigeur en 1805
(881) Rigaud Jean, Voltigeur en 1805
(1038) Jodeou François, né en 1774; Voltigeur en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(1039) Dupeau J. B., né en 1775, Voltigeur en 1806; Caporal 6e Compagnie 1er Bataillon le 01/06/1806
(1040) Meres Louis, né en 1777, Voltigeur en 1806; pris le 04/07/1806
(1041) Larcher Jean, né en 1775; Voltigeur en 1805-1806; blessé et pris le 04/07/1806; mort de ses blessures à Tripoli ... de Malte
(1042) Leblond Jacques, né en 1773; Voltigeur en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(1043) Parcy Francois, né en 1774, Voltigeur en 1806-1807-1808; à l'hôpital le 01/04/1808
(1044) Lefebvre J. B., né en 1771, Voltigeur en 1806; pris le 04/07/1806
(1046) Cappelard Jean Martin, né en 1774, Voltigeur en 1806
(1049) Godissord Gabriel, né en 1779, Voltigeur en 1806; Caporal le 25/05/1806
(1050) Roger Jacques, né en 1770, Voltigeur en 1807; 3e Bataillon le 21/04/1807; Voltigeur 3e Bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(1054) Bollet Henri, né en 1776, Voltigeur en 1807-1808
(1058) Frougner Charles, né en 1778, Voltigeur en 1807-1808
(1059) Breand Guillaume, né en 1777, Voltigeur en 1807; Caporal 3e Bataillon le 16/10/1807; Caporal Compagnie de Voltigeurs 1808; 2e Compagnie de Voltigeurs le 01/06/1808
(1060) Bondeau J. L., né en 1777, Voltigeur en 1807; à l'hôpital des 11/10/1807
(1065) Debuire Victor, né en 1778; Voltigeur en 1808
(1072) Deboilleux Charles, né en 1778, Voltigeur en 1807; mort de fièvres le 17/03/1807
(1073) Ribaut Nicolas, né en 1770, Voltigeur en 1807; 3e Bataillon le 21/04/1807
(1083) Damus Charles, né en 1782; Voltigeur en 1808
(1084) Méola ou Miola Louis, né en 1785, Voltigeur en 1807; Caporal le 01/07/1807; Caporal Compagnie de Voltigeurs 2e Bataillon 1808
(1122) Coulet Joseph, né en 1781; Voltigeur en 1808
(1126) Soquet Pierre, né en 1784, Voltigeur en 1807; Caporal 1er Bataillon le 16/12/1807; Compagnie de Voltigeurs 1er Bataillon 1808
(1877) Juin François, né en 1784; Voltigeur en 1808

1ère Compagnie
Tambours
(942) Maigret Charles, né en 1774, Tambour en 1806-1807-1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(943) Mercher Dominique, né en 1778, Tambour en 1806-1807-1808
Chasseurs

Renty Louis, Chasseur en 1805
Fleuret Jacques, Chasseur en 1805
Lebouloux Léonard, Chasseur en 1805
Brunel François, Chasseur en 1805
(46) Lenain Etienne, Chasseur en 1808
(154) Dravron Etienne, né en 1774; Chasseur en 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(935) Billard Etienne, né en 1773, Chasseur en 1807-1808
(941) Bouchet Joseph, né en 1780, Chasseur en 1807
(945) Jouelte Hervé, né en 1773, Chasseur en 1807
(944) Gardebbé François, né en 1775, Chasseur en 1805-1806; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu au bras; passé le 27/12/1806 à la 1ère Compagnie du 3e Bataillon; retiré le 26/08/1807
(946) Brasset François, né en 1780, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(947) Renty Jacques, né en 1773, Chasseur en 1806; mort de fièvres le 28/10/1806
(950) Sanson Jean, né en 1772, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(952) Paulus Imbert, né en 1780, Chasseur en 1806; mort de fièvres le 18/08/1806
(953) Lebreton Pierre, né en 1776, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(955) Philipotaux Louis, né en 1778, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(956) Taratte François, né en 1778, Chasseur en 1806; tué le 05/12/1806 d'un coup de feu
(958) Baudart Nicolas, né en 1777, Chasseur en 1807; Caporal le 05/07/1807; Caporal 1ère Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(961) Lesur Pierre, né en 1767, Chasseur en 1807-1808; passé aux Vétérans le 11/04/1808
(965) Michel Louis, né en 1776, Chasseur en 1807; retiré le 16/08/1807
(971) Léger Denis, né en 1777, Chasseur en 1807-1808; Caporal 8e Compagnie le 21/03/1808
(975) Gay Nicolas, né en 1777, Chasseur en 1807; blessé le 21/02/1807 à Stongoli, mort le soir
(976) Tollite Jean Nicolas, né en 1778, Chasseur en 1807-1808; Caporal 3e Bataillon le 01/031808
(978) Pinchard Joseph, né en 1782; Chasseur en 1808; 1er Bataillon le 01/06/1808
(994) Gionnello Joseph, né en 1783; Chasseur en 1808
(1003) Lemarquin Guillaume, né en 1783, Chasseur en 1807; Caporal 3e Bataillon le 06/04/1807; Caporal 7e Compagnie 3e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(1124) Bayole Marc Antoine, né en 1781; Chasseur en 1808; Caporal 3e Bataillon le 01/03/1808

3e Compagnie
Tambours
(1157) Lecerff François, né en 1779, Tambour en 1806
(1158) Demoury Alphonse, né en 1782, Tambour en 1806-1807; Tambour Compagnie de Carabiniers 2e Bataillon le 26/05/1807; 1808; blessé accidentellement; mort à l'hôpital le 27/04/1808
Chasseurs
Vignaud Pierre, Chasseur en 1805
Laurent François, Chasseur en 1805
(338) Cabry Pierre, né en 1778; Chasseur en 1807-1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(356) Gay Pierre, né en 1781; Chasseur en 1807-1808; Compagnie de Carabiniers 3e Bataillon le 01/06/1808
(1144) Vesniel Jean, Chasseur en 1806, pris le 04/07/1806, rendu le 15/09/1806
(1149) Santon Martial, né en 1769, Chasseur en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(1159) Poirot Jean, né en 1774, Chasseur en 1806-1807-1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(1162) Radenec Louis, né en 1773, Chasseur en 1805-1806-1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(1163) Firieul André, né en 1770, Chasseur en 1805-1806-1807-1808; détaché dans le Royaume de Naples; rayé le 09/05/1808
(1166) Capelle François, né en 1782, Chasseur en 1806-1807-1808; Caporal le 16/04/1808 2e Bataillon
(1167) Tisserand J. Pierre, né en 1775, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1168) Langlois Jacques, né en 1778, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1169) Andrieu Jean Louis, né en 1778, Chasseur en 1806-1807-1808; Compagnie de Carabiniers 2e Bataillon le 01/06/1808
(1173) Malet J. L., né en 1778; Chasseur en 1808; aux Vétérans le 01/003/1808
(1227) Kor Louis, né en 1798; Chasseur en 1807; Musicien le 01/01/1807; 1808
(2005) Lambinet Pierre, né en 1779; Chasseur en 1807; tué le 16/01/1807 par des brigands
(2006) Tarratre Jacques, né en 1777; Chasseur en 1807; tué
(2067) Gousselin Nicolas, né en 1782; Chasseur en 1807; Caporal le 01/07/1807; Caporal 3e Compagnie 2e Bataillon 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
4e Compagnie
Tambour
(1251) Morelle Isidor, né en 1780 , Tambour en 1806, pris le 04/07/1806
(1252) L'homme Pierre, né en 1780, Tambour en 1806; pris le 04/07/1806; passé au service des Anglais
Chasseurs

(401) Dumelly Louis, né en 1773; Chasseur en 1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(1253) Lebrun Pierre, né en 1778, Chasseur en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(1255) Lechasseur J. B., né en 1765; Chasseur en 1805-1806-1807-1808; détaché dans le Royaume de Naples et rayé le 29/05/1808
(1258) Collard Jean, Chasseur en 1805-1806-1807-1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(1259) Leret Auguste, Chasseur en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(1262) Bailly Antoine, né en 1778, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1263) Fridefond Philippe, né en 1774, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1264) Maurice Théodore, né en 1776, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806; passé au service des Anglais
(1269) Moucery Charles, né en 1776, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1270) Levasseur Pierre, né en 1778; Chasseur en 1807; passé dans la Garde Impériale le 08/06/1807
(1272) Duval Toussaint, né en 1778; Chasseur en 1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(1273) Gruy Victor, né en 1778, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1275) Blondiau François, né en 1778, Chasseur en 1806; passé dans la Garde Royale de Naples le 15/11/1806
(1317) Juge Vincent, né en 1783; Chasseur en 1807; Caporal le 16/12/1807; Caporal 4e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2865) Hesnault Amable, né en 1784; Chasseur en 1807; passé au 1er Bataillon le 06/05/1807; Caporal 2e Bataillon le 01/07/1807; Sergent le 16/12/1807; Sergent 6e Compagnie 1er Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808

5e Compagnie
Tambours
(1344) Rosset Jacques, né en 1780, Tambour en 1806-1807; blessé d'un coup de feu le , mort le 22/09/1807
(1345) Lassy Gérard, né en 1778, Tambour en 1806; pris le 04/07/1806; passé au service des Anglais
(1582) Morillon J. F., né en 1784; Tambour en 1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
Chasseurs
Meunier Jacques, Chasseur en 1805
Lejeune Hubert, Chasseur en 1805
Prévost François , Chasseur en 1805
(572) Caron Charles, né en 1782; Chasseur en 1808; Caporal 3e Bataillon le 01/03/1808
(1069) Lefebvre Jean, né en 1778; Chasseur en 1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(1342) Perrot Joseph, né en 1777; Chasseur en 1807; mort de fièvre le 04/10/1807
(1346) Boulogne François, né en 1772, Chasseur en 1805-1806-1807; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu à la jambe droite; retiré le 26/08/1807
(1351) Viron Pierre, né en 1771, Chasseur en 1806-1807, blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu à la jambe droite; retiré le 26/08/1807
(1352) Duloin J. B., né en 1778, Chasseur en 1806; passé à la Garde Royale de Naples le 15/04/1806
(1353) Berjemmes J. B., né en 1771, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1354) Tronquet Antoine, né en 1778, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806; passé au service des Anglais
(1355) Gallos Pierre, né en 1778, Chasseur en 1806; passé aux Carabiniers le 21/09/1806
(1356) Denoin François, né en 1778, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1358) Grise Gervais, Chasseur en 1806; tué le 08/04/1806
(1363) Leblanc Nicolas, né en 1778, Chasseur en 1806-1807; Voltigeur 2e Bataillon le 01/07/1807; 1808
(1364) Boulogne Aimable, né en 1778; Chasseur en 1807; retiré le 26/08/1807
(1366) Porchern Nicolas, né en 1777; Chasseur en 1807-1808; Carabiniers 1er Bataillon le 01/06/1808
(1372) Guenot Jean, né en 1776; Chasseur en 1807; Garde Impériale le 03/06/1807
(1410) Truqui J. B., né en 1782; Chasseur en 1807-1808; 1er Bataillon le 01/06/1808
(2207) Millon Hubert, né en 1778; Chasseur en 1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(2212) Debon Pierre, né en 1775; Chasseur en 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(
6e Compagnie
Tambour
Leverchan François , Tambour en 1805
(1437) Lavardon Pierre, né en 1776, Tambour en 1806-1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(1438) Cadiot Nicolas, né en 1781, Tambour en 1806-1807-1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
Chasseurs
(1444) Matelot Imbert, né en 1771, Chasseur en 1806-1807; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu à la jambe droite; passé aux Carabiniers le 21/08/1807
(1445) Bernedre Michel, né en 1772, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1446) Lepe Henry, né en 1780, Chasseur en 1806; déserte le 12/05/1806
(1447) Michaud Jean, né en 1768, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1448) Compos François, né en 1777, Chasseur en 1806-1807; Carabiniers 3e Bataillon le 01/03/1807
(1452) Jérôme Félix, né en 1777, Chasseur en 1806; Caporal le 01/06/1806
(1453) Collot Jérôme, né en 1771, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1454) Leffroy J. L., né en 1778, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1456) Beaudoin Louis, né en 1778, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1466) Morrain Philippe, né en 1773; Chasseur en 1807; passé au 3e Bataillon le 06/05/1807; retiré le 26/08/1807
(1471) Cuvély Joseph, né en 1780; Chasseur en 1807; passé dans la Gendarmerie des Appenins le 26/08/1807
(1473) Lebrun Denis, né en 1777; Chasseur en 1807; 3e Bataillon le 04/06/1807; retiré le 26/08/1807
(1494) Mieffre Guillaume; Chasseur en 1807; 3e Bataillon le 04/06/1807; retiré le 26/08/1807
(1500) Morel Jacques (?), né en 1784; Chasseur en 1807-1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(1899) Bérenger Michel, né en 1775; Chasseur en 1807; 3e Bataillon le 16/05/1807
(2276) Roussillon Simon, né en 1777; Chasseur en 1807; Caporal 3e Bataillon le 06/04/1807
(2283) Brochez François, né en 1770; Chasseur en 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
7e Compagnie
Tambours

(1528) Bay Pierre, né en 1778, Tambour en 1806; à l'hôpital; rayé
(1529) Maché Jean, né en 1775, Tambour en 1806-1807-1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1530) Longuet Joseph, né en 1778; Tambour en 1807; Caporal Compagnie de Voltigeurs 2e Bataillon 1808

Chasseurs
(403) Bourotte Antoine, né en 1777; Chasseur en 1807; Caporal le 01/01/1807; passé à la 4e Légion de Réserve le 06/06/1807
(587) Rougeau Nicolas, né en 1772; Chasseur en 1807-1808; passé aux Vétérans le 11/04/1808
(1532) Godefroy Louis, né en 1774, Chasseur en 1805-1806; tué le 04/07/1806
(1533) Morice Pierre, né en 1771, Chasseur en 1805-1806-1807; blessé le 04/07/1806; retiré le 26/08/1806
(1534) Delorme Denis, né en 1774, Chasseur en 1806; blessé le 04/07/1806, mort le soir
(1539) Delouy ou Delaury J. B., né en 1776, Chasseur en 1806-1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(1540) Begoin Lievin, né en 1778, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1542) Thieloux ou Thiebaux J. B., né en 1782, Chasseur en 1806-1807; blessé le 04/07/1806; 3e Compagnie de Voltigeurs le 01/05/1807; 1808; retiré le 11/04/1808
(1548) Douply J. L., né en 1774, Chasseur en 1806; mort le 04/07/1806
(1549) Moucheny Louis, né en 1778, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1551) Chiffet J. L., né en 1779, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1558) Bouquet Gervais, né en 1780; Chasseur en 1807; passé au 3e Bataillon le 25/03/1807; Chasseur 7e Compagnie 3e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(1584) Buiffer Philippe, né en 1779; Chasseur en 1807; passé aux Carabiniers 1er Bataillon le 08/05/1807
8e Compagnie
Tambours
(1496) Alogi J. P., né en 1784; Tambour en 1807-1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1624) Diguer Michel, né en 1777, Tambour en 1806; Tambour 4e Compagnie 2e Bataillon 1807; Chasseur le 06/05/1807; retiré le 16/07/1807
(1623) Hurret J. L., né en 1778, Tambour en 1806-1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
Chasseurs
Royer Nicolas, Chasseur en 1805
Michelot Jean, Chasseur en 1805
(1625) Desrosemberg Jacques, né en 1776, Chasseur en 1806-1807; pris le 04/07/1806; rendu le 20/07/1806; mort de fièvres le 23/07/1807
(1626) Lemoine Hypolite, né en 1779, Chasseur en 1805-1806-1807-1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1629) Hugues Martin, né en 1772, Chasseur en 1805-1806; passé à la Garde Royale de Naples le 15/11/1806
(1633) Bully Joseph, né en 1778, né en 1776, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1634) Bombard Jean, né en 1782, né en 1776, Chasseur en 1806-1807; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu au bras gauche; 3e Bataillon le 06/05/1807; retiré le 26/08/1807
(1639) Bernard Charles, né en 1778, né en 1776, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1640) Lacroix Claude, né en 1777, Chasseur en 1806-1807-1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(1645) Castellant Louis, né en 1778, Chasseur en 1806-1807; Caporal le 01/01/1807 Compagnie de Carabiniers 1er Bataillon; 1808; Caporal 1ère Compagnie 1er Bataillon 1808; Caporal 3e Compagnie de Voltigeurs 01/06/1808
(1646) Soeur Louis, né en 176, né en 1776, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1649) Venoreputes Nicolas, né en 1776, né en 1776, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(1656) L'Huillier Philippe, né en 1779; Chasseur en 1807; retiré le 26/08/1807
(1658) Thévenin Pierre, né en 1769; Chasseur en 1807; 3e Bataillon le 25/03/1807; Chasseur 8e Compagnie 3e Bataillon 1808; passé aux Vétérans le 01/03/1808
(1673) Genevet Claude, né en 1785; Chasseur en 1807-1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(1680) Lambert Pierre, né en 1783; Chasseur en 1807-1808; Caporal 3e Bataillon le 16/04/1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1686) Expelle Firmin; Chasseur en 1807; 3e Bataillon le 01/07/1807; Tambour 8e Compagnie 3e Bataillon 1808; 1ère Compagnie de Carabiniers le 01/03/1808
3e Bataillon
Compagnie de Carabiniers
Tambours
(1714) Bellon Antoine, né en 1781,Tambour en 1806-1807-1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1715) Berté ou Serté Joseph, né en 1778,Tambour en 1806-1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
Carabiniers
Croes Joseph, Carabinier en 1805
Klere Constantin, Carabinier en 1805
Baelen Denis, Carabinier en 1805
Lacaille Pierre, Carabinier en 1805
Veschoeve J. B., Carabinier en 1805
(149) Teste J. F., né en 1781; Carabinier 1808; 4e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(181) Martin J. B., né en 1782; Carabinier en 1807; Chasseur 1ère Compagnie 1er Bataillon en 1808; Carabiniers Compagnie de Carabiniers 3e Bataillon 1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(588) Gérard Louis, né en 1776; Carabinier en 1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(1717) De Goote Louis, né en 1773, Carabinier en 1805-1806-1807-1808
(1720) Swyngedouv Benoit, Carabinier en 1805-1806; tué le 04/07/1806
(1723) Defosse Alexandre, né en 1777, Carabinier en 1805-1806
(1728) Kruycke Pierre, né en 1771, Carabinier en 1806-1807-1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1729) Antoine Alexandre, né en 1773, Carabinier en 1806; mort d'un accident à Reggio de Calabre le 19/04/1806
(1731) Gourlé Christophe, né en 1769; Carabinier en 1807
(1732) Morye Joseph, né en 1778, Carabinier en 1806
(1731) Gourdi Christophe, né en 1769; blessé le 04/07/1806 et pris; rentré le 11/08/1806
(1733) Morge Joseph, Carabinier en 1806; tué le 04/07/1806
(1736) Pontoise Simon, né en 1778; Carabinier en 1807; Caporal le 16/02/1807; Caporal Compagnie de Carabiniers 3e Bataillon 1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(1740) Lacroix Pierre, né en 1776; Carabinier en 1807; 2e Bataillon le 11/05/1807
(1742) Bard Nicolas, né en 1776; Carabinier en 1807; Garde Impériale le 01/02/1807
(1746) Petifils Jean, né en 1778; Carabinier en 1807-1808; retiré le 01/03/1808
(1768) Lecomte Romain, né en 1777; Carabinier en 1808; retiré le 01/03/1808
(1804) Baudard Michel, né en 1777; Carabinier en 1808
  Compagnie de Voltigeurs Cornets
(1879) Sinot Antoine ou Aimé, né en 1776, Cornet en 1806-1807; passé au 2e Bataillon le 0105/1807
Voltigeurs

Mauclaire Pierre, Voltigeur en 1805
Bion François, Voltigeur en 1805
Figaet Pierre, Voltigeur en 1805
Picot Jacques, Voltigeur en 1805
Valet François, Voltigeur en 1805
(289) Daniel Pierre, né en 1783; Voltigeur en 1808; passé aux vétérans le 01/03/1808
(1011) Ruffin Pascal, né en 1784; Voltigeur en 1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1882) Bazard Joseph, né en 1771, Voltigeur en 1805-1806-1807; blessé le 04/07/1806 et amputé de la jambe gauche; passé aux Invalides le 16/08/1807
(1885) Heron Denis, né en 1773, Voltigeur en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(1886) Bouillette Jacques, né en 1774, Voltigeur en 1805-1806; présumé mort le 04/07/1806
(1887) Schmits Joseph, né en 1772, Voltigeur en 1806-1807; Caporal au 3e Bataillon le 16/10/1807; Caporal Compagnie de Voltigeurs 3e Bataillon 1808; Sergent 2e Bataillon le 01/03/1808; ? le 01/06/1808
(1888) Verdier Antoine, né en 1775, Voltigeur en 1805-1806-1807; 3e Bataillon le 01/10/1807; Compagnie de Voltigeurs 3e Bataillon 1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1894) Remy Bonaventure, Voltigeur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/07/1807; Voltigeur 2e Bataillon en 1808
(1901) Gheims Henry, né en 1778, Voltigeur en 1806; pris le 04/07/1806
(1906) Viet J. B., né en 1777, Voltigeur en 1806; Caporal le 01/11/1806; Caporal 3e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(1909) Lesieur Jean, né en 1778, Voltigeur en 1806-1807; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu; retiré le 24/04/1807
(1928) Durand Charles, né en 1782; Voltigeur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/07/1807; Voltigeur en 1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(1931) Quaglia Jacques; Voltigeur en 1807; tué par des brigands le 0202/1807
(1941) Miletto J. B., né en 1782; Voltigeur en 1807-1808
(1945) Nebia Dominique, né en 1782; Voltigeur en 1807-1808; retiré le 01/03/1808
(1958) Guichard J. B., né en 1782; Voltigeur en 1807-1808; retiré le 01/03/1808
(1973) Payen Joseph, né en 1783; Voltigeur en 1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
Sauvignet Jean Baptiste : "le 24/02/1814 à Saint Sauveur retranscription d'acte de décès n°014
(Roux), adjoint
Le 16/09/1810 à l'hôpital (militaire) de Saint Cyprien, commune de Gironne
défunt : Jean Baptiste Sauvignet, voltigeur au 1er régiment d'infanterie légère, 3ème bataillon, compagnie des voltigeurs
né à Saint Sauveur (42) le 10/03/1787, fils de Denis Sauvignet et de Catherine Souhel, entré à l'hôpital le 09/09/1810, y est décédé le 16/09/1810 de fièvre
" (Archives de la Loire; communication de Mr Robert Gouyet)

1ère Compagnie
Tambours

(1789) Bailly Pierre, né en 1779, Tambour en 1806; Compagnie de Carabiniers du 2e Bataillon le 21/09/1806; Fourrier 1er Bataillon le 06/11/1806; Fourrier 1er Bataillon 1ère Compagnie 1807-1808
(1790) Couturier Louis, né en 1779, Tambour en 1806; mort de fièvres le 29/12/1806
(2982) Prioris Gaétan, né en 1786; Tambour en 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808

Chasseurs
Giraux François, Chasseur en 1805
Cherot Antoine, Chasseur en 1805
(1791) Peron Pierre, né en 1776, Chasseur en 1805-1806, réformé le 05/10/1806
(1794) Parent J. B., né en 1772, Chasseur en 1805-1806; pris le 04/07/1806
(1796) Lemaire Adam, né en 1775, Chasseur en 1805-1806-1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; Garde Impériale le 03/06/1807
Receveur Xavier , Chasseur en 1805
(1801) Mousseau Piere, né en 1772, Chasseur en 1806; déserte le 28/01/1806
(1813) Baumont François, né en 1776, Chasseur en 1806-1807; passé à la Compagnie de Voltigeurs du 2e Bataillon le 01/07/1807
(1823) Mathas Jean, né en 1785, Chasseur en 1806; tué le 04/07/1806
(1830) Massord Louis, né en 1774, Chasseur en 1806; blessé le 06/03/1806 à Lago Negro; à l'hôpital
(1861) Vivier Jean, né en 1782, Chasseur en 1806; présumé tué le 04/07/1806
(2286 ou 2986) Lhuspin François, né en 1768 ?; Chasseur en 1808
(2392) Lefebvre Joseph, né en 1775; Chasseur en 1807; passé à la Compagnie de Carabiniers du 1er Bataillon le 06/05/1807
(2891) Simon François, né en 1780; Chasseur en 1807; passé au 1er Bataillon le 05/05/1807; 1ère Compagnie 1er Bataillon 1808
(2894) Rovel Antoine, né en 1786; Chasseur en 1807; passé au 1er Bataillon le 06/05/1807; 1ère Compagnie 1er Bataillon 1808
(2991) Rambert Charles, né en 1781; Chasseur en 1807; Caporal à la 6e Compagnie du 3e Bataillon le 06/05/1807; Fourrier le 21/12/1807; Fourrier 4e Compagnie 3e Bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2992) Aguillony Jérome, né en 1787; Chasseur en 1807; Caporal au 3e bataillon le 01/04/1807; Caporal 3e Compagnie 3e Bataillon 1808; Sergent le 01/03/1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(3476) Redhen Gilbert, né en 1786; Chasseur en 1807; Caporal le 06/05/1807; Fourrier le 11/06/1807; remis Caporal à la 6e Compagnie le 21/12/1807; Caporal 6e Compagnie 3e Bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
  3e Compagnie Tambours
(1998) Darmes Pierre, né en 1775, Tambour en 1806-1807-1808; passé aux Vétérans le 11/04/1808
(1999) Barnier Nicolas, né en 1781, Tambour en 1806; passé à la 1ère Compagnie du 3e Bataillon le 01/06/1806; Tambour 7e Compagnie 1er Bataillon 1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
Chasseurs

Bourdier Julien, Chasseur en 1805
Coulon Jacques, Chasseur en 1805
Michel J. B., Chasseur en 1805
Jorrès Thomas, Chasseur en 1805
Finou Pierre, Chasseur en 1805
Pommier André, Chasseur en 1805
(1150) Lallemant Charles, né en 1782; Chasseur en 1807; retiré le 26/08/1807
(2016) Bertin J. B., né en 1780, Chasseur en 1806; fusillé le 17/03/1806 par jugement
(2024) Boilly François, né en 1760; Chasseur en 1805-1806-1807; passé aux Musiciens le 01/01/1807; 1808
(2031) Vanderlaken Michel, né en 1785, Chasseur en 1806; blessé le 04/07/1806 et pris; à l'hôpital
(2036) Torello Louis, né en 1782, Chasseur en 1806-1807; Caporal 2e Bataillon le 06/09/1807; Caporal 5e Compagnie 1er Bataillon 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(2039) Orbello Michel, né en 1785, Chasseur en 1806; Caporal le 14/11/1806; Caporal 4e Compagnie 3e Bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2044) Carron Antoine, né en 1781, Chasseur en 1806; présumé mort le 04/07/1806
(2060) Buisson Charles, né en 1781, Chasseur en 1806-1807; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu; amputé du bras gauche; passé aux Invalides le 16/08/1807
(2066) Colas Aimable, né en 1782, Chasseur en 1806-1807; passé au 1er Bataillon le 01/01/1807
(2917) Roux Pierre, né en 1786; Chasseur en 1807; Caporal 2e Bataillon le 06/05/1807; Caporal 3e Compagnie 2e Bataillon 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(2990) Allavena Etienne, né en 1783; Chasseur en 1807; passé au 1er bataillon le 01/05/1807; mort de fièvres le 16/12/1807
(3003) Brouillart J. J., né en 1785; Chasseur en 1807-1808; Caporal 4e Bataillon le 01/06/1808
(3033) Huot Pierre, né en 1786; Chasseur en 1807; passé à la 1ère Compagnie de Carabiniers le 06/05/1807

4e Compagnie
Tambours
(2091) Pienne Edme, né en 1775, Tambour en 1806-1807; 1er Bataillon le 05/05/1807; 1808; 1ère Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(2092) Kalvers François, né en 1786, Tambour en 1806-1807; passé Chasseur au 2e Bataillon le 21/08/1807; Chasseur 4e Compagnie 2e Bataillon 1808
Chasseurs
Roussel Pierre, Chasseur en 1805
Zook Jean, Chasseur en 1805
Bergeot Martial, Chasseur en 1805
Legrand J. B., Chasseur en 1805
Deer Louis, Chasseur en 1805
Bloquel Joseph, Chasseur en 1805
(425) Totot Nicolas, né en 1778; Chasseur en 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(456) Vignol François, né en 1781; Chasseur en 1808; retiré le 01/03/1808
(629) Valrich Benoit, né en 1775; rentré le 21/05/1807; Chasseur 4e Compagnie 3e Bataillon 1807-1808; réformé le 01/03/1808
(2094) Zook Jacques, né en 1769, Chasseur en 1806; mort de fièvres le 21/03/1806
(2099) Lacire J. P., né en 1774, Chasseur en 1806; présumé tué le 04/07/1806
(2115) Blouet Jérôme, né en 1778, Chasseur en 1806-1807; blessé le ? d'un coup de feu à la cuisse droite; retiré le 26/08/1808
(2147) Amour Lazare, né en 1781, Chasseur en 1806-1807-1808
(2149) Seguin Laurent, né en 1785, Chasseur en 1806; blessé et pris le 04/07/1806; mort à l'hôpital de Messine le 24/07/1806
(2155) Cooge André, né en 1774, Chasseur en 1806; blessé le 04/07/1806
(2158) Amelin J. B., né en 1783, Chasseur en 1806-1807; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu au bras gauche; retiré le 01/03/1807
(2159) Masson Louis, né en 1782, Chasseur en 1806; présumé tué le 04/07/1806
(2164) Marcelay Jean Claude, né en 1783, Chasseur en 1806-1807; passé aux Carabiniers du 1er Bataillon le 03/05/1807
(2861) Goulo Vincent, né en 1786; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 06/05/1807; Voltigeurs du 2e Bataillon le 26/10/1810
(2993) Abry Juste, né en 1786; Chasseur en 1807; Caporal au 1er Bataillon le 06/05/1807
(3001) Bourgeois Jean, né en 1786; Chasseur en 1807; passé au 1er Bataillon le 06/05/1807
(3012) Cascou Jean, né en 1786; Chasseur en 1807-1808
(3120) Quinquindon ou Quiquindra Simon, né en 1786; Chasseur en 1807-1808; 1er Bataillon le 01/06/1808
(4019) Gargot Jean, né en 1788; Chasseur en 1808
5e Compagnie
Tambours
(2186) Angot J. P., né en 1781, Tambour en 1806-1807; à l'hôpital le 01/03/1806 pour fièvres; à l'hôpital en 1807 sans nouvelles; rayé le 10/10/1807
(2443) Thermigon J. B., né en 1782, Tambour en 1806-1807; passé au 1er Bataillon le 01/01/1807; à l'hôpital le 20/02/1807; 5e Compagnie 3e Bataillon 1808; à l'hôpital 1808; rayé le 01/03/1808
Chasseurs

Dury Pierre, Chasseur en 1805
(1338) Vandamme Constantin, né en 1778; Chasseur en 1808; aux Vétérans le 11/04/1808
(2188) Garde Pierre, né en 1772, Chasseur en 1805-1806-1807; blessé d'un coup de feu le 20/02/1807; passé au 2e Bataillon le 01/03/1807; 5e Compagnie 2e Bataillon 1808; retiré le 11/02/1808
(2189) Michaud (ou Michaux) Philippe, né en 1769, Chasseur en 1805-1806; passé au 2e Bataillon le 01/01/1806; Chasseur 5e Compagnie 3e Bataillon 1808; aux Vétérans le 01/03/1808
(2190) Malcouché Pierre, né en 1766; Chasseur en 1805-1806; passé au 2e Bataillon le 01/01/1806; présumé tué le 04/07/1806
(2191) Roger Henry, né en 1769, Chasseur en 1805-1806; passé au 2e Bataillon le 01/01/1806; présumé tué le 04/07/1806
Valeur Claude, Chasseur en 1805
(2192) Amable Pierre, né en 1781, Chasseur en 1805-1806; passé au 1er Bataillon le 01/01/1806
(2203) Verbol Constant, né en 1778; Chasseur en 1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2214) Bonnami J. B., né en 1779; Chasseur en 1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2221) Revarin Joseph, né en 1781, Chasseur en 1806; fusillé par jugement le 27/02/1806
(2233) Girard Claude, né en 1781; Chasseur en 1807; passé au 1er Bataillon le 01/01/1807; 1ère Compagnie 1er Bataillon 1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(2234) Rivière André, né en 1780; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; 4e Compagnie 2e Bataillon 1808; 4e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(2237) Petit Benoit, né en 1771; Chasseur en 1807; passé à la 1ère Compagnie de Carabiniers le 06/05/1807
(2238) Longin Antoine, né en 1786, Chasseur en 1806; Fourrier au 1er Bataillon le 21/02/1806; Sergent 4e Compagnie 1er Bataillon 1808
(2245) Gousset J. P., né en 1780, Chasseur en 1806; présumé tué le 04/07/1806
(2250) Rousse Jacques, né en 1784; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; 5e Compagnie 2e Bataillon 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(2263) Bernard Joseph, né en 1783, Chasseur en 1806; tué par des brigands le 15/07/1806
(2757) Audos François, né en 1785; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/08/1807; Chasseur 8e Compagnie 2e Bataillon 1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(2924) Falconis Antoine, né en 1786; Chasseur en 1807-1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(2925) Giordano Jacques, né en 1786; Chasseur en 1807; passé à la 2e Compagnie de Voltigeurs le 01/11/1807

6e Compagnie
Tambours
(2281) Bodelot Leonard, né en 1782, Tambour en 1806; tué le 04/07/1806
Chasseurs
Brochez François, Chasseur en 1805
Hook François, Chasseur en 1805
Delambre François, Chasseur en 1805
Reverchy Antoine, Chasseur en 1805
Marquise Nicolas, Chasseur en 1805
(1518) Morelle J. B., né en 1773, Chasseur en 1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2286) Reverdy Etienne, né en 1773, Chasseur en 1806-1807; passé au 1er Bataillon le 06/05/1807
(2290) Lhaspin François, né en 1768, Chasseur en 1806-1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807
(2294) Renaud Henry, né en 1771, Chasseur en 1806-1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; 7e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2296) Rouillon Antoine, né en 1778, Chasseur en 1806; déserte le 24/01/1806
(2302) Fouquet J. B., né en 1778, Chasseur en 1807; passé au 3e Bataillon le 18/04/1807; Chasseur 8e Compagnie 3e bataillon 1808; 5e Bataillon le 01/07/1808
(2303) Dunand Philippe, né en 1778, Chasseur en 1806; Caporal le 01/09/1806 au 2e Bataillon
(2306) Barbier Louis, né en 1778, Chasseur en 1806; tué le 21/08/1806 par des brigands
(2310) Monot Jean, né en 1777; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 16/07/1807; Chasseur 4e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(2311) Joillaux Charles, né en 1777; Chasseur en 1807; mort de fièvres le 16/01/1807
(2312) Driot Antoine, né en 1777; Chasseur en 1807-1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2314) Delobain François, né en 1781, Chasseur en 1806; Caporal le 28/05 au 2e Bataillon; Caporal 4e Compagnie 3e Bataillon 1808; retiré le 04/03/1808
(2317) Morten J. B., né en 1779; Chasseur en 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2319) Barinza André, né en 1781, Chasseur en 1806; passé dans la Garde Royale de Naples le 11/09/1806
(2333) Jacquet J. B., né en 1781; Chasseur en 1807; retiré le 26/08/1807
(2344) Maurin Jean, né en 1780, Chasseur en 1806; Caporal le 08/08 /1806 au 1er Bataillon
(2358) Mienons Joseph, né en 1786; Chasseur en 1808; Caporal le 01/03/1808; Fourrier 2e Bataillon le 11/04/1808; 4e Bataillon le 01/06/1808
(2822) Jary Job, né en 1786; Chasseur en 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
7e Compagnie
Tambours
(2375) Cousin François ou Julien, né en 1776, Tambour en 1805-1806-1807; Caporal 3e Compagnie de Voltigeurs le 16/12/1807; 1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2376) Clonner Louis, né en 1783, Tambour en 1806; Tambour 1ère Compagnie 1er Bataillon 1807-1808; Caporal 3e Compagnie de Voltigeurs le 01/03/1808
Chasseurs
Defossé Antoine, Chasseur en 1805
Larasse François, Chasseur en 1805
Lagignon Thomas, Chasseur en 1805
Parodin Louis, Chasseur en 1805
Renaud Leonard, Chasseur en 1805
Vandermeulen François, Chasseur en 1805
(2084) Choboi Joseph, né en 1773; Chasseur en 1807; Caporal 3e Bataillon le 01/01/1807; Sergent major le 06/05/1807
(2309) Bleron Germain, né en 1778, Chasseur en 1806; déserte le 24/01/1806
(2314) Delalin François, né en 1781, Chasseur en 1806; Caporal à la 6e Compagnie du 2e Bataillon le 28/05/1806
(2385) Crniquin Joseph, né en 1778, Chasseur en 1806-1807; blessé le 04/07/1806 d'un coup de feu; retiré le 26/08/1807
(2393) Boulanger Pierre, né en 1777, Chasseur en 1806-1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; Chasseur 7e Compagnie 2e Bataillon 1808; Caporal 3e Bataillon le 01/03/1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2409) Morel Pierre, né en 1778, Chasseur en 1806-1807; Caporal 2e Bataillon le 16/12/1807; Caporal 1ère Compagnie 2e Bataillon 1808
(2424) Magnin Marie, né en 1782, Chasseur en 1806; passé aux Carabiniers du 2e Bataillon le 21/09/1806; Caporal Compagnie de Carabiniers 1er Bataillon 1808
(2448) Boillet Charles, né en 1777, Chasseur en 1806; tué le 13/02/1806 par des paysans
(2602) Cezarel J. B., né en 1783, Chasseur en 1806-1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; reste à la Compagnie; 7e Compagnie 2e Bataillon 1808; Caporal 1er bataillon le 01/01/1808; 5e Bataillon le 01/06/1808
(2739) Ardouin Antoine, né en 1786, Chasseur en 1806-1807-1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2931) Alplanato Silvestre, né en 1786; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 06/05/1807; 7e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(3157) Couchard Balthazard, né en 1786; Chasseur en 1807; passé à la 1ère Compagnie de Voltigeurs le 23/11/1807
(3224) Dolan François, né en 1786; Chasseur en 1807; Caporal à la 8e Compagnie le 06/05/1807
  8e Compagnie
Tambours
(2469) Grad Louis, né en 1778, Tambour en 1806; 1er Bataillon le 01/01/1806
(2470) Cappeville Claude, né en 1783, Tambour en 1806; Carabiniers du 2e Bataillon le 06/11/1806; 1808; rayé le 01/05/1808
Chasseurs
Poirecon Jean Charles, Chasseur en 1805
Richy Pierre, Chasseur en 1805
Berthot Joseph, Chasseur en 1805
Schreimer Pierre ? , Chasseur en 1805
(1698) Coulerot Pierre, né en 1781; Chasseur en 1808; retiré le 01/03/1808
(2457) Reumont Francis, né en 1772; Chasseur en 1807; Fourrier au 3e Bataillon le 03/03/1807; cassé le 23/10/1807; Chasseur 4e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2471) Auboin Jacques, né en 1774, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(2474) Chiquet François, né en 1774; Chasseur en 1807-1808; passé aux Vétérans le 11/04/1808
(2477) Rouy Jean, né en 1783; Chasseur en 1807-1808; 2e Bataillon 1808; 2e Bataillon le 01/06/1808
(2480) Martin J. P., né en 1778, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(2485) Dignant J. L., né en 1778, Chasseur en 1806; pris le 04/07/1806
(2487) Chaudan Victor, né en 1776, Chasseur en 1806; passé dans la Garde Royale de Naples le 13/10/1806
(2488) Senet ou Seuret François, né en 1777; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; 8e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Bataillon le 01/06/1808
(2492) Soudans Philippe, né en 173, Chasseur en 1806; déserte le 12/05/1806
(2494) Burot Henry, né en 1784; Chasseur en 1807; retiré le 26/08/1807
(2495) Kalleru ou Kalbeur Jean, né en 1786, Chasseur en 1806; Caporal le 10/06/1806; Chasseur 6e Compagnie 2e Bataillon 1808; 3e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(2516) Matelet Pierre, né en 1780; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; Chasseur 8e Compagnie 2e Bataillon 1808; 4e Compagnie de Carabiniers le 01/06/1808
(2519) Breton François, né en 1781, Chasseur en 1806; réformé le 28/06/1806
(2522) Jambon Joseph, né en 1778; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807; Carabiniers du 3e Bataillon le 21/10/1807
(2536) Rabassin François; Chasseur en 1807; réformé le 16/07/1807
(2537) Boton Dominique, Chasseur en 1806; déserte le 28/02/1806
(2677) Giacobi Alexis, né en 1784; Chasseur en 1807; passé au 2e Bataillon le 01/01/1807
(2748) Lejuje Joseph, né en 1786, Chasseur en 1806; Caporal le 01/10/1806; Fourrier le 05/10/1806
(2840) Chauvin Amboise, né en 1786; Chasseur en 1807; Fourrier 4e Compagnie le 01/03/1807

 

Retour à la liste des Officiers, cadres d'Etat major et Sous officiers du 1er Léger

Retour à l'Historique du Régiment