Le 42ème Régiment d'Infanterie de Ligne

Liste des Officiers, des cadres de l'Etat major, des Sous officiers et des Soldats à partir de 1800

 

Avertissement : Cette liste est basée sur les travaux de R. Darnault et le Martinien; elle a été complétée par les Etats militaires des ans X et XI, et diverses autres sources (mentionnées entre parenthèses) ainsi que par des extraits du registre 21 YC 60 du SHAT en date du 15 mai 1811 (communication de Mr Desmarais R. que nous remercions vivement ici - le chiffre entre parenthèses renvoie aux pages du registre) et de l'Etat nominatif de Messieurs les Officiers du Régiment par rand d'ancienneté, établi à Alexandrie à l'époque du 6 octobre 1813, extrait du registre 2YB644 (communication de Mr Christophe Perrichon, que nous remercions tout aussi vivement).

 

Nom et prénom
Etats de service
Aimey Michel
N°7043. Né le 28 septembre 1793 à Cigney, canton de Marchaux (Doubs), taille 1m64, visage ovale, front rond, yeux bruns, nez pointu, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils chat. Marques particulières : gravé de petite vérole. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Marchaux sous le N°35, son dernier domicile étant à Cigney (Doubs); profession de cultivateur; soldat à la 3e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne
Alexandre
Capitaine le 21 fructidor an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Alexandre
Lieutenant le 12 jullet 1812; passé dans la Garde impériale au 6 octobre 1813
Ambel Felix
Né à Turin (Pô); Capitaine le 18 nivôse an 9 ou le 10 avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
André Joseph
N°7044. Fils de Jean Baptiste et de Claudine Bredin, né le 19 janvier 1793 à Are, canton de Quingey (Doubs), taille 1m64, visage ovale, front rond, yeux roux, nez ordinaire, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils chat. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Quingey sous le N°44, son dernier domicile étant à Are (Doubs); profession de sabotier; soldat à la 4e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne
Arnut Pierre Joseph
Né le 2 février 1783 à Bruxelles (Dyles); Sous lieutenant le 31 juillet 1813; Lieutenant le ? 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Aubert Victor
Né le 11 mars 1782 à Montdoubleau (Loir et Cher); Lieutenant le 1er avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Aubrée Alexandre Charles Joseph
Chef de Bataillon le 24 fructidor an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Aubrée B.
Lieutenant le 19 frimaire an 2 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Aubrée Gabriel
Né le 12 février 1770 à Chavaillon (Isle et Vilaine); Chef de Bataillon le 28 mai 1811; Chef de Bataillon le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Aubrée René
Chef de Brigade; Général de Brigade; Commandant de la Légion d'Honneur le 25 Prairial An XII (14 juin 1804); tué le 1er décembre 1808
Barthelemi François
Né le 4 octobre 1774 à Ouville (Moselle); Lieutenant le 19 avril 1811; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Baucard Ferdinand
Né le 17 septembre 1789 à Origny Sainte Benoite (Aisne); Capitaine Adjdudant major le 11 janvier 1812; Capitaine Ajudant major le 6 octobre 1813
Baudry François
Né le 21 mai 1788 à Rochefort (Charente inférieure); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant le ? 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Belca Antoine Charles
Né le 22 juin 1771 à Lholdi (Basses Pyrénées); Capitaine Adjudant major le 16 mars 1812; Capitaine Adjudant major le 6 octobre 1813
Benâtre, Benatre ou Bonâtre
Lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Berière François
"Sébastien Giroux, directeur de l'hôpital militaire de Bosserville, déclare le décès de : ... 26 décembre [1813] ... François BERIÈRE, 21 ans, natif de Villoson (Loire), fusilier au 42e de ligne" (E. Badel : "Le Monument de Bosserville, aux soldats morts pour la patrie en 1793-1794 et en 1813-1814"; extraits des registres de l'Etat-civil de la commune d'Art-sur-Meuse, dont dépend Bosserville).
Bernard
Sous lieutenant le 30 pluviôse an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Berse Pierre
Né le 17 janvier 1777 à Montreux (Meurthe); Lieutenant le 8 juillet 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
BERTHIER
Sous lieutenant
Bertier
Lieutenant le 10 vendémiaire an 8 (Etats militaires ans X-XI) ou le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires an XII)
BERTRAND
Chef de Bataillon
Bethune Charles Gervais
Né le 17 février 1778 à Venerolles (Aisne); Lieutenant le 19 avril 1811; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Boismartel
Capitaine le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
BOISMARTEL
Sous lieutenant
Bonis Gérome
Né le 19 août 1776 à Montignac (Dordogne); Chirurgien major le 21 frimaire an 14; Chirurgien major le 6 octobre 1813
Bosset Louis
Né le 5 août 1770 à Nanterre (Seine); Sous lieutenant le 6 février 1811; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Boucher Charles
Né le 4 avril 1788 à Namur (Sambre et Meuse); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Boucher Joseph
Né le 17 juillet 1785 à Namur (Sambre et Meuse); Capitaine le 1er avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Boulau Vincent Martial
Né le 4 juillet 1778 à Draqueville (Seine Inférieure); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Boullay François Marie
Né le 11 octobre 1171 à Chateaubourg (Isle et Vilaine); Capitaine le 1er avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
BOURSIN
Sous lieutenant
Boutillier Jean pte Urbain
Né le 1er janvier 1779 à Surfontaine (Aisne); Sous lieutenant le 16 mars 1812; Lieutenant le 6 juillet 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Bouton Jean Baptiste
N°7041. Fils de Pierre François et de Jacobine Masson, né le 20 mai 1793 à Blamont, canton de Blamont (Doubs), taille 1m63, visage ovale, front rond, yeux gris, nez ordinaire, bouche moyenne, menton long, cheveux et sourcils chat. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Blamont sous le N°22, son dernier domicile étant à Blamont (Doubs); profession de cultivateur; soldat à la 4e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne; prisonnier de guerre à Torgau (Allemagne) le 10 janvier 1814; n'a plus paru au Corps
Bregoins ou Bregains
Lieutenant le 6 messidor an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
BRICHON
Capitaine
Brief Pierre Joseph
Né le 31 août 1780 à Neuf Berquin (Nord); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant le 22 juillet 1813, au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Brunelière
Lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Brunelle Pierre
Né le 10 juin 1770 à St Amour (Jura); Sous lieutenant le 8 février 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Bucquet Charles Louis
Né le 18 septembre 1778 à Lacroix St Ouin (Oise); Sous lieutenant le 5 juin 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
BUREAUX
Sous lieutenant
BUTAUD
Sous lieutenant
Caillot Pierre
Né le 19 décembre 1785 à Aubois (Charente inférieure); Sous lieutenant le 5 juin 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Caligaro Pierre
Né à Cazal (Marengo); Chirurgien aide major le 16 juillet 1813; Chirurgien aide major au Corps le 6 octobre 1813
Casquil Jean
Né le 1er septembre 1780 à Manicet (Gers); Sous lieutenant le 31 juillet 1811; Lieutenant le, retraité au 6 octobre 1813
Caze Jean Antoine
Né le 6 juillet 1788 à Milhau (Aveyron); Sous lieutenant le 8 juillet 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Chalain
Capitaine le 6 floréal an 5 (Etats militaires ans XI-XII) et Adjudant major (Etats militaires ans X-XI-XII)
CHALLAINS
Sous lieutenant
Chambille Jean Pierre
Né le 1er mars 1777 à Fessieux (Meurthe); Sous lieutenant le 5 juin 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
CHAMPAUX
Lieutenant
Chapey ou Chappé
Sous lieutenant le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
CHARTRAIN
Capitaine
Chasseraux ou Chassereaux
Capitaine le 1er floral an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Chavanne Joseph
N°7042. Fils de Joseph et de Anna Barbier, né le 27 mars 1793 à Cignosot, canton de Marchaux (Doubs), taille 1m64, visage ovale, front couvert, yeux roux, nez grand, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils bruns. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Marchaux sous le N°7, son dernier domicile étant à Cignosot (Doubs); profession de cultivateur; Grenadier du 4e Bataillon du 42e de Ligne
Chevillard
Capitaine le 1er fructidor an 4 (Etats militaires ans XI-XI) et Adjudant major le 1er fructidor an 4 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Chevillard
Sous lieutenant le 1er thermidor an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Chitry Pierre
Né à Meudon (Seine et Oise) le 12 juin 1769; Chef de Bataillon le 20 juillet 1811; Chef de Bataillon le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Cillartdevilleneuve Eugène
Né le 25 novembre 1784 à Traigney (Côtes du Nord); Sous lieutenant le 16 août 1811; Lieutenant le 11 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Cleret
Lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
CLERET
Sous lieutenant
Coessy Claude Philippe
N°7045. Fils de Jean François et de Françoise Fremiot, né le 20 janvier 1793 à Besançon, canton de Besançon (Doubs), taille 1m64, visage ovale, front large, yeux bleu, nez ordinaire, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils blonds. Marques particulières d'écrouelles. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Besançon sous le N°124, son dernier domicile étant à Besançon (Doubs); profession de vigneron; Voltigeur au 4e Bataillon du 42e de Ligne; prisonnier de guerre à Torgau (Allemagne) le 10 janvier 1814, n'a plus paru au Corps.
Cogniard ou Coignard
Sous lieutenant le 7 floréal an 10 (Etats militaires an XI-XII)
Colombani
Capitaine le 1er thermidor an 6 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Combe-Ferrier, Combeferrier ou Combeferier
Capitaine le 1er mai 1792 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Conty Jean Baptise
Né le 5 avril 1773 à Sorus (Pas de Calais); Capitaine le 20 juillet 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813;
Cordier
Lieutenant le 1er octobre 1793 (Etats militaires ans X-XI); Capitaine le 19 thermidor an 11 (Etats militaires an XII)
Cornillus Pierre
Né le 10 septembre 1778 à St Simon (Aisne); Capitaine le 4 septembre 1812; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Corvaisier
Sous lieutenant le 16 nivôse an 9 (Etats militaires ans X-XI-XII)
CORVAISIER
Chef de Bataillon
Couvreux
Sous lieutenant le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Crampon
Sous lieutenant (Etats militaires ans X-XI-XII)
Crussotte Nicolas
Né le 8 mars 1777 à Toul (Meurthe); Capitaine Adjudant major le 5 juin 1813; Capitaine Adjudant major le 6 octobre 1813
Cuignet
Lieutenant le 25 fructidor an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Dantin Guillaume
Né le 13 septembre 1785 à Loupiac (Gironde); Capitaine le 31 juillet 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
DARIES Joseph Hyacinthe
Colonel
Daron
Capitaine le 1er floréal an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
DAUBE
Sous lieutenant
Debiez Jean Etienne
N°7049. Fils de Jean Pierre, né le 16 novembre 1793 à Besançon, canton de Besançon (Doubs), taille 1m65, visage ovale, front plat, yeux gris, nez petit, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils roux. Marques particulières : gravé de petite vérole. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Besançon sous le N°74, son dernier domicile étant à Besançon (Doubs); profession de vigneron; soldat à la 3e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne
Defert Jean
Né le 21 décembre à Moubaud (Côte d'Or); Sous lieutenant le 8 juillet 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Delafond
Sous lieutenant (Etats militaires de l'an X)
Delaporte
Capitaine le 18 février 1812; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Delavilléon Charles
Né le 5 février 1771 à Tours (Indre et Loire); Capitaine le 5 juin 1813; en retraite le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Delenteigne ou Delentaigne
Capitaine le 1er floréal an 2 (Etats militaires ans X-XI-XII)
DELNOS
Capitaine
Deloches Louis Augustin
Né le 9 septembre 1787 à Charleville (Ardennes); Lieutenant le 1er avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Deschamps
Capitaine le 1er mars 1793 (Etats militaires ans X-XI-XII); Chef de Bataillon
DESMORINIERES
Lieutenant
Desuilly Hyacinte
Né le 21 septembre 1776 à Toul (Meurthe); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant le ?, au Corps le 6 octobre 1813
Dexain ou Dexam
Sous lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Dieudonné Claude Etienne
Né le 27 avril 1776 à Mandre (Meurthe); Sous lieutenant le 17 avril 1811; Adjudant le 20 juillet 1813, au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Doarlet
Capitaine le 31 mars 1812; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Adjoint de ?
Dondey-Saligny
Lieutenant le 4 prairial an 9 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Dory
Lieutenant le 4 prairial an 9 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Doumayrou Jean Pierre
Né le 9 mars 1788 à Boulogne (Seine); Chirurgien sous aide major le 13 septembre 1806; Chirurgien sous aide major au Corps le 6 octobre 1813
Dovus (?) Jean Etienne
Né le 11 octobre 1777 (Seine Inférieure); Sous lieutenant le 20 juillet 1811; Lieutenant le 11 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813
DUCHESNE
Capitaine
DUFRICHE
Lieutenant
DUMAY
Sous lieutenant
Dumez Jean Claude Gervais
Né le 14 août 1778 à Maux (Oise); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Dupeyron Alexis
Lieutenant le 12 mars 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Duval
Sous lieutenant le 17 frimaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Encontre
Lieutenant le 16 mars 1812; Capitaine le ?, au Corps le 6 octobre 1813
Ennuyez ou Ennuyé
Lieutenant le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
ESPERT de la Tour Jean Baptiste
Colonel; commandant de la Légion d'Honneur le 7 mai 1811
EUDES
Lieutenant
Eymen Aimé
Né le 8 octobre 1782 à Landau (Bas Rhin); Sous lieutenant le 8 février 1812; Lieutenant au 143e Régiment le 6 octobre 1813
Farchet
Sous lieutenant le 30 pluviôse an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Farinières ou Farinieres
Sous lieutenant le 7 floréal an 10 (Etats militaires an XI-XII)
Fatrin Antoine
Né le 2 décembre 1769 à Carcassonne (Aude); Capitaine le 31 juillet 1811; Capitaine en retraite le 6 octobre 1813
Ferrand Charles Nicolas Augustin
Né le 27 ? 1778; Sous lieutenant le 1er février 1812; Lieutenant le 11 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Feuillet
Lieutenant le 13 pluviôse an 6 (Etats militaires ans X-XI-XII)
FEUILLET
Sous lieutenant
Feuillet Jean Baptiste Pierre Marie Né le 24 juin 1762 à Laigelet (Isle et Vialine); Capitaine le 11 septembre 1806; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Flageul
Capitaine le 14 novembre 1792 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Fleury
Sous lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII); Lieutenant le 23 frimaire an 12 (Etats militaires an XII)
Fontel ou Fonvel Louis
Fusilier au 3e Bataillon du 42e Régiment de ligne, décédé à l'hôpital de Perthus, le 30 août 1810 (Recueil des actes de la préfecture du Département de la Seine-Inférieure, année 1820).
Forest Quentin
Né le 1er septembre 1772 à Ribemont (Aisne); Lieutenant le 6 février 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
François Guillaume
Sergent au 3e Bataillon du 42e Régiment d'infanterie, décédé à Lérida (Catalogne), le 16 juillet 1812, par l'effet de l'explosion qui eut lieu au grand fort (Recueil des actes de la préfecture du Département de la Seine-Inférieure, année 1820).
FROISSARD
Sous lieutenant
Fuchs Thimotée
Né le 18 avril 1774 à Strasbourg (Bas-Rhin); Sous lieutenant le 17 frimaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII); Capitaine le 27 avril 1811; Capitaine passé au 35e (?) le 6 octobre 1813
Gaillard Claude Antoine (1342)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gaillard Jean Antoine (1370)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gaillard Jean Pierre
N°7045. Fils de André et de Jeanne Anse (?) Grangean, né le 6 avril 1793 à Quingey, canton de Quingey (Doubs), taille 1m65, visage ovale, front bean (sic), yeux bleu, nez ordinaire, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils blonds. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Quingey sous le N°36, son dernier domicile étant à Quingey (Doubs); profession de cultivateur; soldat à la 2e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne; prisonnier de guerre à Torgau (Allemagne) le 10 janvier 1814
Gaiste Jacques Chapelier (1321)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Galia Jean Claude (1341)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Galland Antoine (1344)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Galland Jean Baptiste (1362)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gallieu Jean Baptiste (1376)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Galvain Jean (1360)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
GARBE
Sous lieutenant
Garlin Jean (1319)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Garnés Henry (1398) Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Garnier
Lieutenant le 4 prairial an 9 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Garnier
Sous lieutenant (Etats militaires de l'an X)
Garnier Antoine (1358)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Garnier Pierre (1354)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Garnot
Capitaine le 25 février 1812; Capitaine au Corps le octobre 18131
Garrigues Jean Joseph
Né le 27 mai 1781 à St Nozère (Aude); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Gatty Jean Baptiste (1390)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
GAUCHEROT
Lieutenant
Gauger Henry Dominique
Né le 4 août 1778 à Tour (Indre et Loire); Sous lieutenant le 8 février 1812; Lieutenant le 11 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Gaultier ou Gauthier
Chef de Bataillon le 24 fructidor an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
GAULTRIER
Chef de Bataillon
Gauthier Charle Joseph (1309)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gauthier Jean Pierre Lacombe (134?)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gauthieu Jean Claude (1363)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gautiere Auguste
Né le 6 mars 1784 à Cambrey (Nord); Capitaine le 17 septembre 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Gay Michel (1326)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gensoul Sébastien (1328)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
George Jean (1329)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gérard Antoine (1335)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gérard Etienne Bauchin (1326)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gérard Joseph
Né le 13 août 1782 à Montlion (Hautes Alpes); Capitaine le 30 octobre 1810; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Gérard Pierre (1318)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gey Pierre Auguste (1373)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
GIBASSIER
Major
Girard
Sous lieutenant (Etats militaires de l'an X)
Girard Deslandes François
Né le 17 septembre 1778 à Lemans (Sarthe); Capitaine Quartier maître le 12 février 1813; Capitaine Quartier maître le 6 octobre 1813
Giraud Antoine Salomon (1327)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraud Jacques (1320)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraud Jean Pierre Grand (?) Louis (?) (1341)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraud Joseph S. Cesté (1332)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraud Pierre (1345)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraud Pierre Bonne (1351)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraud Sauveur (?) Jean Sauveur Pierre (?) (1314)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraudan Jacques (1326)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Giraudan Jean Antoine (1334)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Girouse François (1336)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gobert François
Né le 3 juillet 1777 à Harancourt (Meurthe); Sous lieutenant le 8 février 1812; Lieutenant le 25 juin 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Goire Christophe
Né le 23 août 1787 à Monsguyon (Charente inférieure); Chirurgien aide major le 21 juillet 1811; Chirurgien aide major le 6 octobre 1813
Gondre Joseph (1325)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gonthier Pierre Antoine (1374)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Goulard Benoit Célestin Pierre (1385)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Goulard Joseph Boniface (1385)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gounée Jean Claude (1359)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gounét Pierre Joseph (1350)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Goupil ou Goupile
Sous lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Gousolin Joseph Claire (1349)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Granjot Claude Etienne (1381)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Granjot Jean Pierre (1384)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grannet Etienne (134?)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gras Jacques (?) Gras Michel (1350)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grillaud François Xavier (1386)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grillet Jean Pierre (1380)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grimaud Jacques (1348)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grimaud Jean Pierre (1349)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grimaud Jean Pierre Chevalier (1359)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grolleron Jean George
Né le 5 février 1776 à Aubusson (Creuse); Chirurgien aide major le 16 février 1806; Chirurgien aide major le 6 octobre 1813
Gros Joseph (1332)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grosjean Nicolas François (1379)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Groslambert Jean Joseph Marcelin (1380)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Grundler Pierre-Jean-François
De Paris. Volontaire à l'âge de 23 ans au 1er Bataillon des Amis de la République, 27 septembre 1792; Adjudant sous-officier, 1er janvier 1793; Adjudant-major, 12 septembre 1793 ; blessé à Laval; retiré pour infirmités, 19 octobre 1795 ; Capitaine adjudant-major au 2e Bataillon auxiliaire de l'Aisne, 1799; mis à la suite de la 42e Demi-brigade de ligne et employé à l'Etat-major des places de Wetzlar et d'Ulm, 1800; retraité 1801; Adjudant-major aux Pionniers blancs, 1806; Capitaine au 1er Bataillon des Pionniers volontaires étrangers, 1811; Adjoint aux Etats-majors à la Grande Armée, 1813; employé à l'Etat-major de la place de Paris et Chevalier de la Légion d'Honneur (accès à son dossier dans la base Léonore du Ministère de la Culture : clic), 1814; Chevalier de l'Ordre de Saint-Louis, 1817; Capitaine de la 2e Compagnie des Fusiliers de discipline, 1818; breveté Chef de Bataillon, 1818; retraité, 1825 (In : "Les Volontaires nationaux", tome 3).
Guaglia Edmond Ange Victor (1304)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gualier Noë (?) Colombon (?) (1318)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guathieu Jean Nicolas (1364)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guénard Claude François (1385)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guenin Etienne (1370)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guenot Jean Etienne (1375)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guénot Pierre Joseph (1394) Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guéra (?) Jean Jacques (1316)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guerard Louis Stanislas Xavier
Né le 6 juillet 1772 à Souchamp (Seine et Oise); Capitaine payeur le 25 novembre 1811; Capitaine payeur le 6 octobre 1813
Guérin Pierre (1316)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guerinot François Aimable (1374)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gueydan Dominique (1344)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guillaumé Xavier (1396)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guillemin Louis (1398)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Gusson Nicolas (1393)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guy (1399)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Guyon ? (1379)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Hanriot Félix Joseph (1286)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Haon Jean (1341)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Hardouin
Sous lieutenant le 9 ventôse an 5 (Etats militaires ans X-XI); Lieutenant le 19 prairial an 11 (Etats militaires an XII)
Harel
Capitaine le 1er floréal an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
HARGON
Capitaine
Hauchecorne Jean Baptiste
Né le 9 juin 1778 à Laremuée (Seine Inférieure); Lieutenant Adjudant major le 8 juillet 1813; Lieutenant Adjudant major le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Hauriot Félix Joseph (1286)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Hautière
Sous lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Hebrard François (1124)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
HEITZ
Lieutenant
Helle Coriande (1362)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Henry Claude Fos d St Toussaint (1228)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Henry François Joseph (1234)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Henry Pierre Marcelin (1385)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Heri Victor Sévère Désiré (1117)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Hermite Pierre Antoine (1313)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Hesse Louis Felix Xavier (1236)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811

Hierle Jean Louis (1156)

Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Hispel André
Né le 24 juin 1782 à Maestrecht (Meuse Inférieure); Chef de Bataillon le 1er avril 1813; Chef de Bataillon le 6 octobre 1813
Huard de Saint Aubin Léonard
Chef de Brigade le 29 messidor an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII); commandant de la Légion d'Honneur le 27 juillet 1807; tué le 7 septembre 1812
Huc Bernard (1103)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huches Antoine (1232)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huchez Denis François (1169)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huguenotte Jean Baptiste (1257)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huguenotte Jean Baptiste (1257)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huit Claude (1185)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Humbert Denis (1175)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Humbert Jean Félix (1388)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huot François Gambert (1278)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huot François Honoré (1259)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huot François Honoré (1259)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huot François Reuobert (1298)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huot Jean Alexis (1293)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huot Jean Alexis (1293)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huot Jean Augustin Silvestre (1177)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Huotpleurol Claude François (1181)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Humbert Denis
N°7047. Fils de Jean Charles et de Marie Couthelier, né le 14 décembre 1793 à Besançon, canton de Besançon (Doubs), taille 1m64, visage ovale, front ordinaire, yeux roux, nez long, bouche petite, menton à fossette, cheveux et sourcils bruns. Marques particulières : gravé de petite vérole. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Besançon sous le N°95, son dernier domicile étant à Besançon (Doubs); profession de vigneron; soldat à la 3e Compagnie du 6e Bataillon du 42e de Ligne; déserté le 1er juin 1813
Imbert Jean Joseph (1332)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Isabey Claude Marc (1397)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Isabey Claude Marie (1397)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Isabey Pierre André (1397)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Isabey Pierre André (1397)
Au 42e de Ligne le 15 mai 1811
Isnard Pierre Agricol
Né le 31 août 1778 à Avignon (Vaucluse); Capitaine le 11 octobre 1812; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Jabelot Martial
Né le 25 janvier 1775 à Paris (Seine); Chirurgien Aide major le 23 novembre 1806; Chirurgien aide major le 6 octobre 1813
Jacomet Simon
Né le 3 mars 1773 à Mund (Hautes Pyrénées); Lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Jeulain Pierre
Né le 16 novembre 1770 à Auch (Eure et Loire); Lieutenant le 1er avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Joannis ou Johannis
Chef de Bataillon le 8 septembre 1792 (Etats militaires ans X-XI-XII); Major du 81e de Ligne (Etats militaires an XII)
Jolivel ou Jollivel
Capitaine le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires an XI-XII)
JOLIVET
Lieutenant
Joubert
Lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Joubert
Chirurgien major (Etat militaire an XI)
JOUBERT
Sous lieutenant
Jourdan
Chirurgien major (Etats militaires anx XI-XII)
JUGES
Chef de Bataillon
JUGUET
Sous lieutenant
Juguet ou Juquet
Capitaine le 6 vendémiaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
JUMELAIS
Lieutenant
Kaecke Jean Hubert
Né le 14 septembre 1773 à Bergues (Nord); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Labide
Lieutenant le 7 vendémiaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
LABIDE
Sous lieutenant
Lacaze Pierre
Chirurgien aide major le 4 décembre 1812; Chirurgien aide major au Corps le 6 octobre 1813
LAGNIEL
Capitaine
Lagrange Jean Baptiste
N°7040. Fils de Jean François et de Jeanne Berthé, né le 31 octobre 1793 à Pirey, canton d'Audeux (Doubs), taille 1m63, visage ovale, front avancé, yeux bruns, nez ordinaire, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils chat. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton d'Audeux sous le N°29, son dernier domicile étant à Pirey (Doubs); profession de cultivateur; Voltigeur du 4e Bataillon du 42e de Ligne
Lainé ou L'Aisné
Capitaine le 16 frimaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
L'AISNE
Lieutenant
Lamiral Nicolas Louis Alexandre
Né le 17 juin 1786 à Gillery (Marne); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Lamy Silvain
Né le 25 décembre 1775 à St Sulpice le Dunois (Creuse); Capitaine le 16 juillet 1808; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Lancesseur Pierre Jacques
Né le 8 octobre 1777 à St Etienne de Rouvray (Seine Inférieure); Sous lieutenant le 5 juin 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Larcher Augustin Né le 10 décembre 1774 à Caen (Calvados); Capitaine le 1er février 1807; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Launay
Lieutenant le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
LAUNAY
Sous lieutenant
Laurent
Capitaine le 8 mai 1793 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Lavé Jean
Fusilier au 1er Bataillon du 42e Régiment d'infanterie de ligne, décédé à l'hôpital de Barcelonne, le 30 avril 1811 (Recueil des actes de la préfecture du Département de la Seine-Inférieure, année 1821).
Leballeur
Sous lieutenant le 23 frimaire an 12 (Etats militaires an XII)
Lebelay ou Lebeley
Lieutenant le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Leclerc Jean Baptiste
Né le 4 juin 1772 à Metz (Moselle); Lieutenant 1er Porte-aigle le 19 avril 1811; Capitaine au 11 septembre 1812; le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
LECOHIC
Lieutenant
LECREILLE
Sous lieutenant
LEFEVRE A.
Lieutenant
LEFEVRE B.
Sous lieutenant
Leger Elie
Né le 14 août 1773 à Bussières (Dordogne); Chef de Bataillon le 9 mai 1813; Chef de Bataillon le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Legrand
Capitaine le 17 frimaire an 2 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Legros
Capitaine le 10 septembre 1791 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Lemaire Frédéric
Né le 28 décembre 1787 à Peray le Joly (Indre); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant le 3 ? 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Lenormand
Lieutenant le 1er floréal an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
LENORMAND
Sous lieutenant
Lepasset Bernard
Sous lieutenant le 17 février 1811; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Lepert André
Né le 2 février 1772 à St Pain (Eure); Lieutenant le 26 février 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Lepiniere Leportavin Charles
Né le 5octobre 1790 à Empurie (Charente); Lieutenant le 1er février 1812; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
LEPINTHEUR Capitaine
Lesterlain Pierre Amable
Né le 8 juillet 1778 à Bellefosse (Seine Inférieure); Lieutenant adjudant major le 1er avril 1813; Lieutenant adjudant major le le 6 octobre 1813
Letterrier
Sous lieutenant le 19 prairial an 11 (Etats militaires an XII)
Levasseur
Lieutenant le 12 juillet 1812; ? le 6 octobre 1813
Leymarie
Lieutenant le 14 fructidor an 7 (Etats militaires an XI-XII)
Lhoir
Sous lieutenant le 23 thermidor an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Lhuillier ou L'Huillier
Capitaine le 26 octobre 1792 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Lionce Antoine
Né le 12 décembre 1770 à Becque nouveau (Isle et Vilaine); Lieutenant le 15 octobre 1811; Capitaine le 11 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Loiselière ou Loiseliere
Officier de santé (Etats militaires de l'an X); Chirurgien major (Etat militaire an XI-XII)
Lovera Joseph Né à Alexandrie (MArengo); Chirurgien aide major le 16 juillet 1813; Chirurgien aide major au Corps le 6 octobre 1813
Magnien
Officier de santé (Etats militaires de l'an X)
Maignan
Sous lieutenant le 17 frimaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Maire Denis
Né le 28 janvier 1778 à Toul (Meurthe); Lieutenant le 27 octobre 1808; Lieutenant en retraite le 6 octobre 1813
Mallet Victor Prosper Emmanuel
Né le 13 décembre 1777 à Grandquevilly (Seine Inférieure); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant le ? au Corps le 6 octobre 1813
Manghery Dominique
Né le 25 avril 1787 à Silvana Pictra (Gênes); Lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Marcadé
Sous lieutenant le 23 frimaire an 12 (Etats militaires an XII)
Maréchal Ignace
Né le 17 septembre 1778 à Schitingheim (Bas Rhin); Sous lieutenant le 1er avril 1813; passé à un autre Corps au 6 octobre 1813
MARION
Capitaine
Mariot François Joseph
N°7046. Fils naturel de Geneviève Mariot, né le 12 mai 1793 à Chamezey, canton de Cussey (Doubs), taille 1m64, visage large, front large, yeux gris, nez large, bouche grande, menton long, cheveux et sourcils blonds. Marques particulières : gravé de petite vérole. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Cussey sous le N°12, son dernier domicile étant à Chamezey (Doubs); profession de cultivateur; soldat à la 2e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne; passé au 19e de Chasseurs à cheval le 2 février 1813
Martin Joseph
Né le 6 septembre1771 à Rennes (Isles et Vilaine); Lieutenant; Capitaine le 4 septembre 1812; Capitaine prisonnier de guerre au 6 octobre 1813
Martin Pierre
Né le 2 mai 1778 à Menouval (Seine Inférieure); Lieutenant le 8 juillet 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Martorel ou Marthorel
Lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Mas
Capitaine le 20 messidor an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
MASSELIN
Lieutenant
Massieu Jean Baptiste
Né le 22 février 1785 à Langon (Gironde); Lieutenant le 8 juillet 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
MATRICON
Sous lieutenant
MAUDET
Capitaine
Mauger
Sous lieutenant le 7 floréal an 10 (Etats militaires an XI)
Maurice Charles Felix
Né le 7 ? 1778 à Courdemanche (Eure); Sous lieutenant le 5 juin 1813; Lieutenant le 3 ? 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Mazel Pierre
Né le 28 janvier 1789 à Saint Maurice (Gard); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Menegand ou Menegaud
Capitaine le 7 fructidor an 6; Capitaine Quartier maître (Etats militaires de l'an X) et Trésorier (Etats militaires de l'an XI-XII)
Meunier Benoit
Né le 20 février 1770 à Belleville (Rhône); Capitaine le 1er avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Michel
Capitaine le 4 août 1792 (Etats militaires ans X-XI-XII)
MICHELOT
Lieutenant
MINARD
Sous lieutenant
Molié ou Molie
Capitaine le 20 floréal an 2 (Etats militaires de l'an X)
Mongin Pierre
Né le 6 septembre 1770 à Marcenay (Côte d'Or); Capitaine le 22 juin 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Monin Jean Désiré
N°7039. Fils de Pierre Claude et de Marie Bernard, né le 9 février 1793 à Lagrange, canton de Maiche (Doubs), taille 1m63, visage large, front large, yeux roux, nez gros, bouche grande, menton pointu, cheveux et sourcils chat. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton de Maiche sous le N°22, son dernier domicile étant à Lagrange (Doubs); profession de cultivateur; soldat à la 3e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne; prisonnier de guerre à Torgau (Allemagne) le 10 janvier 1814
MONNIER
Capitaine
Monsnereau Jean Louis
Né le 28 août 1788 à Reaux (Charente Inférieure); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant le 3 ? 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Montiguot Claude
Né le 8 août 1771 à Rigni Lasalle (Meuse); Lieutenant le 21 mai 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Morand Pierre
Né le 24 avril 1769 à Vaux Fresnay (Marne); Capitaine le 25 novembre 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Moreau
Sous lieutenant le 20 messidor an 4 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Morel Eloi
Capitaine le 22 mai 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Moroge Pierre François
Né le 17 avril 1778 à Coflendey (Haute Saône); Capitaine 1e 16 août 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Moussou Jean Norbert
Né le 11 juillet 1776 à Bruley (Meurthe); Sous lieutenant le 8 février 1812; Lieutenant le 11 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Nachury ou Machury
Capitaine le 8 messidor an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Nugue
Capitaine le 1er fructidor an 4 (Etats militaires ans XI-XII) et Adjudant major (Etats militaires ans X-XI-XII)
Olivier
Sous lieutenant le 4 prairial an 9 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Oury Jacques
Né le 15 décembre 1772 à Marcilly (Eure); Sous lieutenant le 1er avril 1813; Sous lieutenant au Corps le 6 octobre 1813

Pagezy de Bourdéliac Louis

Né le 05/03/1786 à Saint André de Valborgne (Gard). Etait Professeur de mathématiques au Lycée de Nimes, lorsque par décision spéciale du Ministre, il fut privé de la faveur de remplacement et dirigé sur le 42e Régiment de Ligne où il fut incorporé le 18/05/1808. Sous-lieutenant ke 20/09/1809. Employé en 1809 par le Lieutenant général Comte Reille en Navarre en qualité d'Ingénieur géographe. A eu un cheval tué sous lui à l'affaire de Caffala en Espagne, le 20/06/1810. Lieutenant le 30/04/1811. Capitaine au 20e Régiment de Dragons le 05/01/1814. Aide de camp du Lieutenant-général Merle le 13/02/1814. S'est distingué au blocus de Maastricht en 1814. Chevalier de la Légion d'Honneur le 13/10/1814 (accès à son dossier dans la base Léonore du Ministère de la Culture : clic). Capitaine adjoint à l'Etat-major de la 9e Division Militaire le 01/07/1815. Nommé Chef d'Etat-major, Chef de Bataillon provisoire le 25/07/1815. Capitaine à la Légion de l'Ardèche le 03/01/1816. Capitaine au Corps Royal d'Etat-major le 12/12/1818. Aide de camp du Général Comte du Moulin, de 1818 à 1823. Aide de camp du Général Baron d'Equevilley de 1824 à 1828. Chevalier de Saint-Louis le 26/10/1828. La même année, il éprouve une perte considérable de ses capitaux qui étaient placés et se retrouve sans fortune. Marié, deux enfants. Souffre en 1829 d'une complexion délicate. Sa conduite, ses moeurs et ses principes sont indiqués comme étant parfaits, ses capacités extrêmement remarquables. Son instruction générale est fort étendue, et il est connu pour ses travaux scientifiques et historiques. Ce pour quoi il est proposé (pour la 21e fois) à l'avancement au choix du Roi en 1829, alors qu'il est Aide de camp et rapporteur du 2e Conseil de Guerre de la Division depuis 5 ans.
Palette
Sous lieutenant le 23 frimaire an 12 (Etats militaires an XII)
Pasquier Nicolas
Né le 26 septembre 1775 à Sergy (Aisne); Capitaine le 8 juillet 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Pecqueurs Aimable Joseph
Né le 6 février 1772 à Bellune (Pas de Calais); Sous lieutenant le 5 juin 1813; Lieutenant le 3 ? 1813; au Corps le 6 octobre 1813
Penaud, Penaut ou Penant
Major le 30 frimaire an 12 (Etats militaires an XII)
Perrière ou Perriere
Lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Petel, Pitel ou Fitel
Lieutenant le 4 prairial an 9 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Philippe Adrieu
Né le 22 août 1774 à St Germain (Seine); Lieutenant le 19 avril 1811; Capitaine le 11 septembre 1813 et au Corps le 6 octobre 1813
PHILLIPIEZ
Chef de Bataillon
PIEL
Capitaine
PIOLAINE Joseph Marie
Chef de Brigade
Pitoy Gérôme
N°7050. Fils de Claude François et de Marie Ducret, né le 9 janvier 1793 à Moncley, canton d'Audeux (Doubs), taille 1m65, visage ovale, front ordinaire, yeux chat, nez ordinaire, bouche moyenne, menton rond, cheveux et sourcils chat. Arrivé au Corps le 6 décembre 1812, conscrit de l'an 1813, compris sur la liste de désignation du canton d'Audeux sous le N°28, son dernier domicile étant à Moncley (Doubs); profession de cloutier; soldat à la 4e Compagnie du 4e Bataillon du 42e de Ligne; passé au 39e prend le n°1077
Pontallié, Pontaillé ou Fontaillié
Capitaine le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
PONTALLIER
Lieutenant
Porcher André
Né le 1er septembre 1776 à Selonchere (Eure et Loire); Capitaine le 20 juillet 1811; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
POUESSEL
Sous lieutenant
Pouessel ou Fouessel
Lieutenant le 1er thermidor an 6 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Pugos Jean Baptiste
Né le 21 décembre 1781 à Vic ... (?) (Gers); Lieutenant le 4 septembre 1812; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Puydelmas François
Né le 4 septembre 1788 à Cerés (Pyrénées orientales); Lieutenant le 25 novembre 1811; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Raujoux
Lieutenant le 1er prairial an 2 (Etats militaires ans X-XI)
RAUZIER
Lieutenant
Raveaud ou Ravaud Sébastien
Né le 30 avril 1774 à Moulins (Isle et Vilaine); Sous lieutenant le 11 ventôse an 10 (Etats militaires an XI); Capitaine le 30 octobre 1810; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Rebillot ou Rebilliot
Sous lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Redieu Antoine Alexandre
Né le 16 octobre 1781 à Castrie (Hérault); Sous lieutenant le 31 juillet 1811; Lieutenant le 8 février 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Renaud ou Renard
Sous lieutenant le 27 germinal an 9 (Etats militaires ans X-XI)
Renaud Pierre
Né le 15 ? 1771 à St Etienne de Bouvray (Seine Inférieure); Capitaine le 15 juin 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Renouard Firmin
Né le 25 septembre 1773 à Longpré (La Somme); Capitaine le 30 octobre 1810; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Ribot Henry
Né le 19 janvier 1786 à Tarin (Seine); Capitaine le 2 février 1812; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Richer François
Né le 5 décembre 1769 à Lavainille (Eure et Loire); Capitaine le 1er avril 1813; Capitaine d'habillement au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Rivière ou Riviere
Capitaine le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
ROBIN
Lieutenant
Rocfort Toussaint
Né le 21 février 1768 à St Marc le Blanc (Isle et Vilaine); Capitaine Adjudant major le 5 décembre 1809; Capitaine Addjudant major le 6 octobre 1813
Roger Pierre André
Né à Becherel (Isle et Vilaine) le 27 octobre 1765; Capitaine le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII); en retraite le 6 octobre 1813
ROUGET
Sous lieutenant
Roussarie Pierre
Lieutenant le 21 mars 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
ROYER
Sous lieutenant
Rubillon René Jean Baptiste
Né le 7 février 1772 à Essé (Isle et Vilaine); Chef de Bataillon le 14 vendémiaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII); Colonel le 7 septembre 1811; Colonel le 6 octobre 1813; blessé le 28 juin 1815. Chevalier de la Légion d'Honneur
SAINT CYRE
Capitaine
SAMSON
Lieutenant
Sarrazain Pierre
Né le 21 octobre 1771 à Genilhac (Gironde); Capitaine Adjudant major le 1er avril 1813; Capitaine Adjudant major le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Sautière ou Sautierre
Capitaine le 22 février 1793 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Schons Jean Eloi
Lieutenant le 15 octobre 1811; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Servin
Capitaine le 1er nivôse an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Silva Joseph
Né le 21 juillet 1784 à Turin (Pô); Lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813
Simon
Sous lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Simon François
Né le 13 avril 1776 à Luneville (Meurthe); Sous lieutenant le 17 février 1811; Lieutenant aide de camps au 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
SIMPEY
Sous lieutenant
Soubiran
Officier de santé (Etats militaires de l'an X); Chirurgien major (Etat militaire an XI-XII)
Talon Sébastien
Né le 9 mars 1778 à Ebinignol (Eure); Sous lieutenant le 1er avril 1778; Lieutenant le 3 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Texier
Capitaine le 20 thermidor an 3 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Thomas Joseph
Né le 11 février 1776 à Paluez (Meurthe); Capitaine le 4 septembre 1812; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Tripet
Lieutenant le 17 frimaire an 8 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Troyhiard ou Troyhart
Sous lieutenant le 3e jour complémentaire an 7 (Etats militaires ans X-XI-XII)
Tschudy François Louis Luc
Né le 25 août 1775 à Pontmousson (Meurthe); Capitaine le 2 avril 1813; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Valle Gaspard
Né à Varolengo (Doire); Chirurgien sous aide major le 7 août 1813; Chirurgien sous aide major au Corps le 6 octobre 1813
Vallet Fr. Bonaventure
Né à Varengeville (Seine Inférieure); Lieutenant le 19 avril 1811; Capitaine le 11 septembre 1813 et au Corps le 6 octobre 1813
Vandebroeck Joseph Emmanuel
Né le 25 mai 1766 à Venloo (Meuse Inférieure); Major le 26 octobre 1806; Major en retraite le 6 octobre 1813; Chevalier de l'Ordre de l'Union; Chevalier de l'Ordre impérial de la Réunion
Vannacque Jean Pierre
Né le 28 octobre 1765 à Ressous (Oise); Capitaine le 1er avril 1807; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Vannesson Bernard
Né le 7 juillet 1775 à Lesmarais (Meuse); Lieutenant le 15 thermidor an 8 (Etats militaires an XI-XII); Capitaine le 22 avril 1807; Capitaine au Corps le 6 octobre 1813
Verdier Amand Philippe Joseph
Né à Arras (Pas de Calais) le 5 février 1782; Chef de Bataillon le 25 février 1809; Chef de Bataillon le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Verdier Antoine Henry
Né le 23 janvier 1791 à Tour (Indre et Loire); Sous lieutenant le 8 février 1812; Lieutenant le 11 septembre 1813, au Corps le 6 octobre 1813
Vincent
Sous lieutenant le 8 mars 1812; Lieutenant au 57e ? le 6 octobre 1813
VIZIEN
Sous lieutenant
Willary Pierre
Né le 26 janvier 1769 à Hoymile (Nord); Lieutenant le 1er avril 1813; Lieutenant au Corps le 6 octobre 1813; Chevalier de la Légion d'Honneur
Zavattaro François
Né à Cazal (MArengo); Chirurgien sous aide major le 16 juillet 1813; Chirurgien sous aide major au Corps le 6 octobre 1813

 

 

Retour à l'historique du Régiment